Friedhelm Terfrüchte

  • Seniorberater

  • Landschaftsarchitekt AKNW / BDLA / DASL

  • M: terfruechte@dtp-essen.de

Vita

seit 2022 Vorsitz Ausschuss Landschaftsarchitektur Architektenkammer NW
seit 2021 Mitglied im Vorstand der Architektenkammer NRW
seit 2019 Vorsitz des Gestaltungsbeirates der Stadt Xanten
seit 2018 Mitglied im “Mobilen Baukulturrat für Westfalen”
seit 2016 Mitglied in der Fachkommission der Arbeitsgemeinschaft “Historische Stadt- und Ortskerne in Nordrhein-Westfalen”
seit 2014 Planungsbüro DTP Landschaftsarchitekten GmbH, Berater der Geschäftsführung
seit 2014 Mitglied in der AG KOOP: Gesamtverband der Wohnungswirtschaft I Bund Deutscher Architekten I Deutscher Städtetag
seit 2014 Mitglied im Gestaltungsbeirat Bergisch Gladbach
seit 2014 Mitglied im Gestaltungsbeirat der Stadt Oldenburg
seit 2013 Mitglied in der Vertreterversammlung der AKNW, Mitglied in den Ausschüssen „Landschaftsarchitektur“ und “Planen und Bauen”
seit 2011 Fachsprecher Städtebau des „Bundes Deutscher Landschaftsarchitekten“
seit 2009 Mitglied im Konvent der Baukultur | Bundesstiftung Baukultur
seit 2007 Mitglied der „Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung“
2002 – 2010 Mitglied im Gestaltungsbeirat der Stadt Dortmund
1994 – 1995 Lehrauftrag für Stadtlandschaftsplanung, Institut für Bodenkunde, Müncheberg/Viadrina, Frankfurt/Oder
1993 – 1995 Betreuung der Sommerseminare, Stiftung Deutscher Architekten AKNW
1990 – 2014 Planungsbüro Davids, Terfrüchte + Partner Landschaftsarchitektur I Stadtentwicklung I Umweltplanung in Essen
1981 – 1990 Planergruppe Oberhausen GmbH, Gesellschafter
1979 – 1980 Landschaftsarchitekten Martin +Pridik, Marl
1978 – 1979 Studienaufenthalt in England, Dozent an der Kings School, Canterbury, England
1973 – 1978 Studium an der TU Berlin

Fachpreisrichter (2016-2024)

  • „L-Areal“ – Städtebaulich-, freiraumplanerischer Wettbewerb, Ludwigsburg (2024)

  • „Attraktivierung Ortskern Everswinkel“, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb (2024)

  • „Platzfläche Lindgens-Areal“ – Freiraumplanerischer Realisierunsgwettbewerb, Köln (2023)

  • „Innovations- und Gewerbezentrum“ – Architektonischer und freiraumplanerischer Wettbewerb, Eschweiler (2023)

  • „Stadtquartier Nierstein“ – städtebaulicher und freiraumplanerischer Wettbewerb, Jülich (2023)

  • „Park am ehemaligen Rangierbahnhof“ - freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Stadt Neumünster (2023)

  • „Stadteingang Süd Papenburg“, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb (2023)

  • „Algarve Duisburg – Dialogisch-kollaboratives Werkstattverfahren“ – Duisburg (2023)

  • „Denkmalgerechte Sanierung und Aufwertung der Alten Brücke“, Realisierungswettbewerb, Saarbrücken (2023)

  • "Parkanlage Bergmannshof", freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Herne (2023) - Vorsitz

  • „Neugestaltung Waageplatz“, Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Göttingen (2023)

  • “Neugestaltung Polygraphplatz”, Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Leipzig (2023)

  • “Altstadtqurtier Büchel”, Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Aachen (2023)

  • „Baugebietsentwicklung Kalverdonk“, 2 stufiger städtebaulich, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Meerbusch (2023)

  • „Domshof 2025 +“, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Bremen (2023)

  • "Wohngebiet Lange Rekesweg", städtebaulich/freiraumplanerischerWettbewerb, Göttingen (2023)

  • "Kapuzinerquartier" Investorenverfahren, Coesfeld (2023)

  • "Neubau Städtisches Stiftsgymnasium", hochbaulicher/freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Xanten (2023)

  • "Landesgartenschau 2026 - Bad Nenndorf", freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, (2023)

  • Realisierungswettbewerb Rathauserweiterung Droste-Hülshoff-Platz, Bottrop (2023)


  • Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb Cheltenhampark, Göttingen (2022) - Vorsitz

  • Ravensburg "Schussenpark", Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Ravensburg (2022) - Vorsitz

  • Lahngärten/Bahnhofstrasse, freiraumpl. Realisierungswettbewerb, Wetzlar (2022) - Vorsitz

  • Bahnhofsumfeld Haltern am See, Werkstattverfahren, Haltern (2022)

  • Landesgartenschau Rottweil 2028, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Rottweil (2022) - Vorsitz

  • Mixed-Use-Hochhaus Am Belsenpark II, architektonischer Realisierungswettbewerb, Düsseldorf (2022)

  • Deutscher Bauherrenpreis, AG KOOP, GDW/BDA/DST, Berlin (2022)

  • Quartierspark/Grüne Mitte Tabakquartier Woltershausen, freiraumplanerischer Wettbewerb, Bremen (2022) - Vorsitz

  • Aufwertung Innenstadt: Neumarkt-Hohe Straße-Kolpingstraße-Tigg, freiraumplanerischer Wettbewerb, Datteln (2022)

  • Landesgartenschau Bad Windsheim, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Bad Windsheim (2022)

  • Ersatzneubau Rheinisch-westfälische Realschule, Realisierungswettbewerb, Dortmund (2022)

  • Neugestaltung W&W-Areal Ludwigsburg, Architektenwettbewerb, Ludwigsburg (2022)

  • Ortskern Enger 2025+, freiraum- und verkehrsplanerischer Realisierungswettbewerb, Enger (2022)

  • Umgestaltung Wüllener Strasse/Königstrasse/Marienplatz, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Ahaus (2022)

  • Städtebaulicher Wettbewerb Wohnareal Wolf, Baienfurth (2022)

  • „Quartier Grünes Herz“ Investorenauswahlverfahren, Elsdorf (2022)

  • Neugestaltung des Stiftsplatzes, Mehrfachbeauftragung, Bonn (2022)


  • Umgestaltung Weserpromenade, freirampl. Realisierungswettbewerb, Minden (2021) - Vorsitz

  • Umgestaltung Theaterplatz, freiraumpl. Realisierungswettbewerb, Aachen (2021)

  • Brainergy Park, Innovations- und Experimentalgebäude, 2-phasiger Wettbewerb, Jülich (2021)

  • Umgestaltung Münsterstr. Werkstattverfahren, Dortmund (2021)

  • Neubau Dienstgebäude Beiertheimer Allee, Realisierungswettbewerb, Karlsruhe (2021)

  • Soziale Stadt Waldhäuser-Ost, 2-phasiger städtebaulicher Wettbewerb, Tübingen (2021)


  • Umgestaltung des Molkereiplatzes, freiraumpl. Realisierungswettbewerb, Haminkeln (2020) – Vorsitz

  • Verkehrs- und freiraumpl. Neuordnung der Unteren Nadorster Straße, Oldenburg (2020) – Vorsitz

  • Weiterentwicklung des Stadtteils Waldstadt, städtebaul. Wettbewerb, Karlsruhe (2020)

  • Deutscher Bauherrenpreis , AG KOOP GDW, BDA, DST, (2020)


  • Gestaltungswettbewerb „Geistmarkt“ und „Kleiner Löwe“ Emmerich am Rhein (2019) – Vorsitz

  • ZIEL Zentrale Innenstadtentwicklung, freiraumpl. Wettbewerb, Ludwigsburg (2019) – Vorsitz

  • Neubau Tiegelschule, Realisierungswettbewerb, Essen (2019)

  • Neubebauung ETEX Areal ,Städtebaulicher Ideenwettbewerb, Neuss (2019)

  • Neubau Stadthaus, Realisierungswettbewerb, Bergisch Gladbach (2019)

  • Neubau Mehrzweckhalle Erkelenz-Nord ¬- Realisierungswettbewerb (2019)

  • Quartierspark Linsingenkaserene, freiraumpl. Realisierungswettbewerb, Hameln (2019)

  • Inklusive Gesamtschule Rosenhöhe - Neubau SEK II und Zweifachsporthalle

  • Realisierungswettbewerb, Bielefeld (2019)


  • MediTech- MTO, Begrenzter freiraumpl. Realisierungswettbewerb, Oldenburg (2018) – Vorsitz

  • Investorenverfahren Teilbereich IBENA, Kubaai, Bocholt (2018) – Vorsitz

  • Neue Mitte Baumheide, städtebaulich-freiraumpl. Realisierungswettbewerb, Bielefeld (2018)

  • Umgestaltung Herrengarten, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Siegen (2018) – Vorsitz

  • Neugestaltung Marktplatz, freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Neuwied (2018) – Vorsitz

  • Umgestaltung des Hoeschparks, Dortmund, Realisierungswettbewerb (2018) – Vorsitz

  • Ersatzneubau der KGS Bildchen, Realisierungswettbewerb Aachen (2018)

  • Kreisel Schnabelsmühle, Platzgestaltung, Bergisch Gladbach (2018) – Vorsitz

  • Planungsverfahren “Neugestaltung Markt“ – Göttingen (2018)

  • Neugestaltung Walckerpark, Freiraumpl.Realisierungswettbewer, Ludwigsburg (2018) – Vorsitz

  • „Am Abdinghof“- Neubau Stadtverwaltung, Städtebaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb – Paderborn (2018)

  • Ortsmitte Fröndenberg, Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb (2018) – Vorsitz

  • SynTec, Technologie- und Gewerbepark, Planungswettbewerb, Lingen (2018) – Vorsitz

  • Neubau Stadthaus- Realisierungswettbewerb, Bergisch Gladbach (2018)

  • Inneres Gladbachtal – Ideenwettwettbewerb, 7. Schlaun-Wettbewerb, Mönchengladbach (2018)

  • Deutscher Bauherrenpreis , AG KOOP GDW, BDA, DST, (2018)


  • „Herford ans Wasser“, Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb(2017)

  • Schlossstraße Bensberg, freiraumpl. Realisierungswettbewerb, Bergisch Gladbach (2017) - Vorsitz

  • Spielen im Westfalenpark, Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Dortmund (2017) - Vorsitz

  • Umgestaltung Hülsenbecker Tal, Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Ennepetal (2017)

  • Umgestaltung Wiehlaue, Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb, Wiehl (2017)

  • „Neubau Rathaus- klimaneutral und offen“ Realisierungswettbewerb, Arnsberg (2017)

  • Freiraumplanerischer Wettbewerb Wedau-Süd, Duisburg (2017)

  • Städtebaulicher Wettbewerb Albachten-Ost, Münster (2017)

  • Ideenwettbewerb Platzgestaltung Schnabelsmühle, Bergisch Gladbach (2017) - Vorsitz

  • Ideenwettbewerb Aachen-Nord 2030, 6. Schlaun-Wettbewerb (2017)

  • Förderpreis der Stiftung Deutscher Architekten, AKNW Düsseldorf (2017)


Jurytätigkeiten (2002-2016)

  • Realisierungswettbewerb Wohnquartier/ehem. Schule, Franzstraße, Aachen (2016)
  • Gutachterverfahren Wohnbebauung Kaiserswerth Verweyenstraße, DWG, Düsseldorf (2016)
  • Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb Groner Tor, Göttingen (2016)
  • Neubau Zentrale Debeka-Versicherung, 2-stufiger Realisierungswettbewerb, Koblenz (2016)
  • Le Quartier Central – Baufeld A, Städtebaulicher Wettbewerb Worringer Straße, Düsseldorf (2016)
  • Ideenwettbewerb Wohnbauentwicklung Nordsteimke-Hehlingen, Wolfsburg (2015)
  • „Neue Mitte Kreyenbrück/Klingenbergplatz“ Realisierungswettbewerb, Oldenburg (2015) – Vorsitz
  • Planungswerkstatt Campus Universität, Siegen (2015)
  • Wohnbauentwicklung Springbach Höfe, Paderborn (2015)
  • Planungswerkstatt Universität Siegen (2015)
  • Wohnbauentwicklung Springbach Höfe, Paderborn (2015)
  • Dialogverfahren “Beiderseits hinter der Böck” Düsseldorf-Hamm (2015)
  • Ideenwettbewerb Wohnbauentwicklung Nordsteimke-Hehlingen Wolfsburg (2015)
  • Lichtwettbewerb Christuskirche und Torhaus, Lüdenscheid (2015)
  • Städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb Springbach Höfe, Paderborn (2015)
  • Dialogverfahren “Beiderseits hinter der Böck” Düsseldorf-Hamm (2015)
  • Ideenwettbewerb Wohnbauentwicklung Nordsteimke-Hehlingen Wolfsburg (2015)
  • Lichtwettbewerb Christuskirche und Torhaus, Lüdenscheid (2015)
  • Gestaltungswettbewerb Halde 5, Hamm (2015)
  • Deutscher Bauherrenpreis Modernisierung (2015)
  • Architekturwettbewerb Lernwerk KuBAAi Bocholt (2015)
  • Städtebaulich-freiraumplanerisches Rahmenplanverfahren City-Ost Mönchengladbach (2015)
  • “Stadtplatz Volmemarkt” – Städtebaulicher Realisierungswettbewerb, Meinerzhagen (2014)
  • “WasserWege Stever” – Regionale 2016-Projekt, Werkstattverfahren in Olfen (2014) – Vorsitz
  • Städtebaulicher Wettbewerb “Konversion der Oxford-Kaserne” in Münster (2014)
  • Neubau der Kinderklinik und der Nuklearmedizin des Universitätsklinikums Essen (2014)
  • “Die Berkel – Leben mit dem Fluß” in Stadtlohn – Freiraumplanerischer Wettbewerb (2014) – Vorsitz
  • Gutachterverfahren Gerresheimer Landstraße in Düsseldorf -Unterbach (2014)
  • Generationengerechte Quartiersentwicklung in Arnsberg – Neheim, Landeswettbewerb des MBWSV NRW (2013)
  • Quartier Rathaus / Häuser der Kultur – Neugestaltung des öffentlichen Raumes im Rahmen der Regionale 2013, Halver (2013) –

Vorsitz

  • Weserpromenade Minden (2021)
  • Öffnung der Kamener Innenstadt zur umgestalteten Seseke, Kamen (2013)
  • Neugestaltung Karlsplatz, Krefeld (2013)
  • Preisgericht Angoulêmeplatz, Hildesheim (2012) – Vorsitz
  • Generalplanung für den Neubau des DZNE – Forschungszentrums in Bonn (2012)
  • Städtebauliches Gutachterverfahren “Nördliche Westfalenstrasse” Düsseldorf (2011)
  • Kesselbring Bielefeld- Neugestaltung des zentralen Platzbereiches (2011)
  • Umsiedlungsverfahren Morschenich, Städtebauliche Vorplanung Stufe 2 (2011)
  • Förderpreis 2010 der Stiftung Deutscher Architekten, Düsseldorf (2011)
  • Bahnhofsvorplatz und ZOB Hildesheim (2011)
  • Spiel- und Parklandschaft Sennestadt, Bielefeld (2010)
  • Neugestalung des Domhofs in Hildesheim (2010)
  • „Siegen – Zu neuen Ufern“: Freilegung der Sieg und städtebauliche Neuordnung, Siegen-Wittgenstein (2010)
  • Landschaftsplanerischer Wettbewerb Mercatorinsel Duisburg (2009)
  • Deponie Solinger Straße in Remscheid (2009)
  • Gestaltung des Umfelds von St. Michaelis in Hildesheim (2008)
  • Freiflächen im Umfeld UN-Campus / WCCB im Bundesviertel Bonn (2008)
  • Neugestaltung der Fläche vor dem Aachener Tor in Bergheim (2008)
  • Neugestaltung der Fußgängerzone Wesel (2007)
  • Integriertes Entwicklungskonzept Grosse Wiese in Arnsberg-Hüsten (2007)
  • Neubau: envihab (environmental habitat), Köln (2007)
  • ThyssenKrupp Quartier, Essen (2006)
  • Neuer Park Rietberg-Neuenkirchen – Landesgartenschau (2006)
  • Hohenbuschei, Dortmund (2005)
  • Kronprinzenviertel, Dortmund (2005)
  • Ruhrbania »Ruhrpromenade – Stadt ans Wasser«, Mühlheim (2004)
  • Otto-Wels-Platz, Herten (2003)
  • Städtebaulicher und freiraumplanerischer Wettbewerb „Neugestaltung Fußgängerzone Kamen“ (2003)
  • Nutzungskonzept “Ehemaliges Stadtbad” am Voß´schen Garten, Witten (2002)